22 сентября 2010 г.

Встречаем E-5

Olympus представил новую зеркальную камеру профессионального класса...

Действительно, с момента выпуска нынешнего флагмана — E-3 — прошло уже довольно много времени. Менялись модели любительской линейки. Появилась полупрофессиональная E-30. Возник вообще новый класс фотокамер — гибридные PEN. Очевидно, пришла пора обновить и старшую модель.

Итак, что же такое новая Olympus E-5?

Как и E-3, новая камера заключена во всепогодный легкий корпус из магниевого сплава, невероятно надежна и, благодаря пыле- и брызгозащищенности, готова к съемке в самых тяжелых условиях. Затвор с выдержками до 1/8000 с имеет гарантированный ресурс до 150000 срабатываний.

Новая матрица Live MOS с разрешением 12.3 мегапикселей совместно с, опять-таки, новым процессором TruePic V+ обеспечивают более детализированные и резкие снимки, чем другие камеры того же уровня. Пресс-релиз обещает удовлетворительное качество снимков даже при максимальной чувствительности — 6400 ISO. Очень хочется увидеть реальные результаты съемки.

Двойной слот для карт памяти теперь поддерживает два наиболее распространенных типа — традиционный для зеркалок Olympus CompactFlash и SD (по-моему, это — долгожданная замена xD).

Отдали разработчики и дань моде — камера обзавелась функциями, практическая польза от которых в профессиональной зеркальной камере весьма сомнительна. Есть в ней десяток «художественных фильтров» (Кто-нибудь может предположить, по какой причине профессиональный фотограф хотя бы вспомнит об их наличии?). Видеосъемка (720p / 30кадров/с) тоже, на мой взгляд, не слишком востребована в фотоаппаратуре такого класса. Но — у конкурентов есть, отставать нельзя...

И, естественно, у E-5 есть все преимущества семейства FourThirds.

Подробнее о новинке можно узнать на сайте Olympus.

Olympus E-5 поступит в продажу в октябре 2010. Объявлена цена — $1699.99. Это в забугорье...

PS На dpreview есть небольшая галерея снимков, сделанных новой камерой.

Upd. Первый подробный обзор на русском языке. Пока на основе предсерийного экземпляра.

Комментариев нет:

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!