16 апреля 2011 г.

Фотофорум-2011. Бессистемные заметки

С 14 по 17 апреля в Москве проходит «Фотофорум-2011». Первые два дня — для специалистов, сегодня и завтра — для всякой праздношатающейся публики, вроде меня. Ну, вот я и решил посетить эту выставку....

Нормальный фотоаппарат не взял, о чём сразу же сильно пожалел (почему — чуть позже). Так что пришлось устроить «тест-драйв» камере iPod Touch. Снимал я ей в первый раз в жизни, так что «не стреляйте в тапера, он играет, как умеет» ;-)

Фотофорум объединен с выставкой «Consumer Electronics», так что фототехника перемежается, например, с акустикой... Но фотографического, определенно, больше. Хотя далеко не всё представляет практический интерес для фотолюбителя. (Ну, к примеру, вряд ли вас заинтересует технология производства багетных рамок или студийный софтбокс размером... в общем, в мою комнату его можно поместить, только если вынести всю мебель вместе со мной)

Но вот на фотографии профессионалов посмотреть было интересно.

А еще было много возможностей поснимать. В том числе, в условиях «приближенных к студийным».

И те, кто догадался прихватить с собой камеру, не преминули этим воспользоваться.

Конечно же, производители стремятся удивить посетителей возможностями своих изделий.

Очень популярны аквариумы с «плавающими» фото- и видеокамерами. Да, именно такую «золотую рыбку» фотографирует этот молодой человек.

На многих стендах производители дают возможность испытать новинки в деле.

Можно не просто «подержать в руках», но и «пощелкать» фотоаппаратами.

Можно напечатать снимки в стоящем прямо перед вами микролабе или «киоске».

Можно примерить фотосумку или рюкзак.

Hoya предоставила стенд для проверки качества светофильтров.

Кое-что по мелочи можно и купить. (Имею в виду аксессуары. Журналы, книги, альбомы известных фотомастеров представлены в широчайшем ассортименте. Были бы деньги...)

Самым большим сюрпризом лично для меня оказался стенд не именитых японских фирм и не безвестных китайских. Красногорский «Зенит». Жив!

По правде сказать, наибольшее внимание «людей с фотоаппаратами» привлекали вовсе не камеры, не объективы, не разнообразные аксессуары или средства фотопечати.

Самые большие группы (если не сказать, толпы) собирали модельной внешности девушки в одежде разных народов и эпох... или почти без неё.

Мимо стенда Tokina с девушками, основной деталью «одежды» которых был боди-арт, вообще невозможно было пройти.

Вы думаете посетители усиленно снимают фотографа, который на примере собственных кадров (демонстрируемых на большом экране) рассказывает о преимуществах Olympus PEN?

Как бы не так!

Но, положа руку на сердце, стали бы вы фотографировать бородатого дядьку в ковбойской шляпе и джинсах, если чуть за ним...


Кстати, об Olympus'е.

Если верить словам представителя, с которым я там разговорился, фирма полностью свернула направление зеркальных камер. «Зеркало — это уже история». E-5 — последняя зеркалка, дальше будут только «гибриды».

Нет, конечно, прогресс не остановить. И контрастный автофокус в PEN уже практически сравнялся по быстродействию с фазовым в зеркальных аппаратах. Разрешение ЖК дисплеев позволяет получить очень четкую картинку.

Но, «поигравшись» с E-PL2, я могу сказать, что не хочу менять на него даже свой E-520. Стремление к компактности «тушки» вынуждено привело к эргономике компакта. Ручными настройками пользоваться неудобно даже по сравнению с младшими моделями зеркалок.

Конечно, если Olympus выпустит беззеркальную камеру в форм-факторе зеркалки — тогда можно будет и подумать. Шанс есть. Ведь еще совсем недавно (в феврале) было заявление, что будут продолжены разработка и расширение списков продуктов для обоих стандартов (и 4/3, и Micro-4/3).

PS Еще раз приношу извинения за качество иллюстраций.

6 комментариев:

Andrii комментирует...

хорошие фото!!!!!!

Александра комментирует...

Спасибо! Было интересно прочесть. Как будто сама посетила:)

Unknown комментирует...

Спасибо за репортаж, коллега! А вот у меня не получилось посетить сие мероприятие, хотя и билет скачал с сайта и с друзьями договорились вместе поехать. Но по закону подлости накануне заболел гриппом...

Unknown комментирует...

В прошлом году там был. Такая давка ужас! не понимаю как там этих моделей нормально можно сфотографировать?

Unknown комментирует...

Честно говоря, тоже не очень понимаю интерес кидаться толпой на одну модель, пытаясь из толпы что-то там сфотографировать.

Однако, давка была не везде. Например, буквально в нескольких метрах от толпы, осаждавшей раскрашенных девушек, дядечка совершенно спокойно устроил фотосессию с не менее симпатичной (хотя и более одетой) моделью на мотоцикле. «Повернись сюда»... «Наклонись туда»...

Сергей Юрченко комментирует...

Посещал Фотофорум 3 года подряд, ездил из Петербурга. В последнее время не получается с работой, жаль. У нас в Питере эта выставка будет только осенью. И то, только часть ее.

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!