14 июня 2011 г.

Ответ на «загадку»

Подведем итоги...

Итак, во-первых, практически все догадались, что сфотографированы капли воды на компакт-диске. Его, собственно говоря, нетрудно опознать — при кадрировании я не полностью «срезал» центральное отверстие (в правом верхнем углу) и внешний край (соответственно, в левом нижнем).

Да, это самая обычная «болванка» DVD+R. Почему именно такая?— Просто именно при ее записи у меня произошел сбой. Выбрасывать сразу не стал, решил поэкспериментировать — уж очень занятно переливалась разными цветами.

А вот с тем, как это снято, комментаторы заметки немного перемудрили. Использовался самый общедоступный источник света. Бесплатный! Называется — Солнце. Диск лежал на столе около окна. И, просто меняя расположение камеры, удалось получить разнообразные эффекты — от узкой разноцветной дорожки до радужной поверхности, как на втором снимке.

Ну, и разложения на спектр в каплях, естественно, не было. Они сыграли роль микролинз, эффектно преломивших «радугу», созданную диском.


Вообще, занимательное занятие. Если у вас оказалось полчаса свободного времени и ненужная болванка, рекомендую. Конечно, понадобится штатив и что-то «макро» — макрорежим в компакте, макрообъектив или макролинзы — для зеркалки. Фокусироваться желательно вручную. Остальное — простор для экспериментов ;-)

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Макрик можно так же сделать из двух объективов, один из которых нужно перевернуть.

Объективы можно даже не скреплять при помощи всяких там колец, а просто подержать руками ;)

Вот, например, как у меня получается: http://denvist.livejournal.com/5049.html

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!