29 января 2014 г.

Прошивка 2.0 для OM-D E-M5

Важная новость для владельцев OM-D E-M5: сегодня Olympus выпустил новую прошивку для этой камеры...

Она не зря получила номер версии 2.0 — внесены не мелкие исправления, а два действительно полезных изменения:

Во-первых, возможность включить режим малой зоны автофокуса. После обновления прошивки нажмите кнопку выбора зоны автофокуса и в левом нижнем углу дисплея вы увидите значок, показывающий, что кнопка «Info» дает доступ к каким-то настройкам. Нажимаем... Вот они настройки:

  • кнопки «влево-вправо» позволяют выбрать режим определения лиц (ну, это ерунда IMHO)
  • «вверх-вниз» — зона автофокуса; и вот тут-то помимо «старых режимов» (по всему кадру, по блоку 3х3 зоны и по одной из 35 зон, на которые разделен кадр) добавляется режим «[.]s» — выбирается опять-таки одна из 35 зон, но сами зоны гораздо меньше. (Раньше нечто подобное было возможно через выбор зоны увеличения... но процесс был, как бы сказать, не для слабонервных ;-) )

Второе изменение тоже интересно. Диапазон чувствительности дополнен «значением», которое обозначается «ISO LOW». Оно примерно соответствует ISO100, отсутствие которого в беззеркальных Оликах огорчало многих фотографов. Теперь это исправлено.

Обновить прошивку можно стандартным способом — через специальную программу «Обновление цифровой камеры Olympus» (OLYMPUS Digital Camera Updater) (Mac/Win), которую можно найти на приложенном к камере диске (или на сайте Olympus).

Комментариев нет:

Доска объявлений

Хотите разместить файлы для загрузки другими пользователями? Воспользуйтесь нашим хостингом!